Может ли ресторан запретить фотосъемку внутри заведения?

Чтобы посетители не зафиксировали найденного в блюде таракана или, скажем, плесень, руководство ресторанов запрещает фотосъемку внутри заведений. Но имеют ли они на это право?

Может ли ресторан запретить фотосъемку внутри заведения?
«Нет, не имеют, — говорит юрист в сфере защиты интеллектуальной собственности, основатель юридического агентства для онлайн-бизнеса Екатерина Горшкова, — посетитель ресторана — это потребитель услуг/работ и товаров. По закону (п. 4 Постановления правительства РФ от 21.09.2020 № 1515 “Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания”) исполнитель (руководство ресторана) вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ».

Согласно постановлению правительства, потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами, условиями обслуживания и иной информацией как в зале, так и вне зала обслуживания. Запрет на фотосъемку не соответствует нормативно-правовым актам, действующим на территории России, подчеркивает Горшкова.

Может ли ресторан запретить фотосъемку внутри заведения?
Можно ли фотографировать в магазинах?
Подробнее

Статья 29 Конституции России гласит: «Каждый имеет право свободно искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», если эта информация не составляет государственную тайну.

Закон «Об информации» (ст. 3 и 7) также говорит о «свободе поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом», а также о том, что «общедоступная информация (общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен) может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации».

Закон «О защите прав потребителей» дает потребителю право на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и товарах (работах, услугах).

Может ли ресторан запретить фотосъемку внутри заведения?
Почему в театре нельзя фотографировать во время спектакля?
Подробнее

«Согласно постановлению Правительства № 1515 “Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания” исполнитель (владелец, руководство ресторана) обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу в течение всего режима работы, что говорит о том, договор между посетителем и владельцем ресторана признается публичным (ст. 426 ГК РФ), то есть ресторан не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами», — поясняет Горшкова.

Как видно, право посетителя фотографировать внутри заведения регулируется рядом законов. Есть даже примеры судебной практики, по которым заведение питания вправе установить только те правила, которые не противоречат законодательству РФ.

При этом фотографировать и снимать на видео посетители ресторанов могут не все. Так, Гражданский кодекс (статья 209) дает право владельцу заведения ограничить вход в служебные помещения и, соответственно, фотосъемку посетителями этих помещений. 

Может ли ресторан запретить фотосъемку внутри заведения?

Информация о том, что это «помещения только для служебного пользования», должна быть четко донесена до посетителей.

В свою очередь, адвокат, эксперт правового центра, резидент фонда Сколково Александр Егоров добавляет, что ограничения фотосъемки и видеосъемки могут вводиться тогда, когда они мешают другим посетителям или перерастают в нарушение общественного порядка.

Оцените материал










Источник: aif.ru

Добавить комментарий

*

5 × 5 =