Можно ли получать пенсию по потере кормильца и официально работать?

С начала июня вступил в силу закон, продлевающий до 1 сентября 2022 года выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж.

Согласно поправкам в федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ “О страховых пенсиях”» и статью 1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», теперь члены семьи умершего кормильца признаются нетрудоспособными не только по достижении совершеннолетия. Даже после получения среднего и основного общего образования выпускник продолжит получать выплаты до 1 сентября того года, когда завершил обучение. Закон коснется также и тех россиян, кто учился за границей.

Можно ли получать пенсию по потере кормильца и официально работать?
На сколько продлевают выплату страховых пенсий по потере кормильца?
Подробнее

Может ли гражданин получать пенсии по потере кормильца, если официально трудоустроен?

Да, может, но при определенных условиях. Как пояснили aif.ru в пресс-службе Пенсионного фонда РФ, страховые пенсии назначаются официально трудоустроенным гражданам в случае, если:  

  • возраст получателя пенсии не достигает 18 лет;
  • получатель — студент очного отделения и ему от 18 до 23 лет;
  • гражданин достиг пенсионного возраста (в 2022 году: 56,5 лет для женщин и 61,5 года для мужчин).

Кроме того, добавили в ведомстве, все эти категории граждан могут по-прежнему получать страховые пенсии, даже находясь в статусе самозанятого.

Можно ли получать пенсию по потере кормильца и официально работать?
Кому из пенсионеров начислят пенсию по новым правилам?
Подробнее

Источники:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205010016?index=2&rangeSize=1

https://n.tass.ru/ekonomika/14785547

Оцените материал










Источник: aif.ru

Добавить комментарий

*

16 − одиннадцать =